среда, 25 сентября 2013 16:59

Украина пока не может обойтись бе российского газа, как говорит Азаров - эксперт

Украина пока не может обойтись бе российского газа, как говорит Азаров - эксперт
Украина остается энергозависимой от РФ. Фото: i-g-t.org

Заявление премьер-министра Николая Азарова о возможности отказа от российского газа следует считать дипломатическим давлением на Российскую Федерацию.

Такое мнение высказал эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько в эфире "Эра-FM".

"Думаю, заявление, что Украина может вообще отказаться от импорта российского газа, можно понимать в переводе с политической риторики так: Украина просто в дальнейшем будет сокращать объемы потребления, если не удастся договориться с Россией", - сказал Финько.

По его словам, Украина остается энергозависимой от РФ.

"Ни одна риторика эту ситуацию не изменит", - считает эксперт.

Он подчеркнул, что эта ситуация уходит корнями к 2005 году.

"Тогдашняя власть пошла на конфликт, что было недопустимым, и разорвала "кучмовские соглашения" - 50 долларов за тысячу кубометров газа", - напомнил Финько.

Напомним, Азаров заявил, что через два-три года Украина сможет полностью обеспечивать себя газом.

Однако чуть позже заместитель председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун отметил, что Украина будет вынуждена осуществлять закупки российского газа в ближайшие три-пять лет.

Сейчас вы читаете новость «Украина пока не может обойтись бе российского газа, как говорит Азаров - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі