пятница, 11 апреля 2014 09:15

Украина платит слишком высокую цену за российский газ - Госдеп США

Украина платит слишком высокую цену за российский газ - Госдеп США
Украина платит $485 за тыс. куб. м российского газа. Фото: rian.com.ua

Россия пытается использовать цену на газ для давления на Украину.

Об этом на брифинге заявила представитель Госдепа Дженнифер Псаки.

"Мы осуждаем усилия России, направленные на то, чтобы использовать энергетику в качестве инструмента принуждения Украины", - сказала она.

Она напомнила, что Украина в настоящее время платит $485 за тыс. куб. м российского газа.

"Эта цена явно не определяется рыночными силами. Это намного больше того, что в среднем платят за газ страны-члены ЕС", - отметила Псаки.

Представитель Госдепа подчеркнула, что Вашингтон готов оказывать поддержку Украине для решения энергетической проблемы. Помощь может касаться срочного предоставления финансовых средств, а также - консультаций по вопросам, связанным с энергетикой. Кроме того, США поддерживают идею организации, если в этом будет необходимость, газовых поставок на Украину из ЕС.

Как сообщалось, из-за того, что проблема с оплатой поставок газа не решается, "Газпром" отменил действовавшую в течение первого квартала скидку, и с 1 апреля цена выросла с $268,5 до $385,5 за тысячу куб. м. Со 2 апреля Россия, денонсировав "харьковское соглашение", вернула экспортную пошлину на поставляемый Украине газ - цена автоматически выросла до $485,5.

Сейчас вы читаете новость «Украина платит слишком высокую цену за российский газ - Госдеп США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи