вторник, 29 сентября 2020 14:38

Украина может прекратить сотрудничество с МВФ - Марченко

Украина может прекратить сотрудничество с МВФ - Марченко
Украина может отказаться от кредитов МВФ в 2023 году. Фото: Pixabay

Министерство финансов планирует отказаться от кредитования Международного валютного фонда в 2023 году. Об этом заявил министр Сергей Марченко.

"В конкретно данный жизненный цикл страны, а это 2020–2021 год, нам такой партнер, как МВФ, нужен. В стратегии Министерства финансов мы ставим задачу отказаться от финансирования МВФ в 2023 году. Но до этого времени мы должны быть честными партнерами. Поэтому, перед тем как они перенесли бюджет в парламент, мы весь пакет бюджета передали в МВФ", - сказал Марченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет курс гривни до конца года: финансисты озвучили прогнозы

Министр отметил, что сейчас в этом направлении происходят консультации.

"На днях был разговор премьера с директором Европейского департамента. Нам нужно пройти стадию обсуждения по конкретным параметрам. Речь не идет о требованиях, мы просто объясняем, почему мы заложили такой рост или такие расходы", - добавил глава Минфина.

Согласно августовскому опросу, с тезисом о "внешнем управлении" Украины со стороны Международного валютного фонда согласны 45% респондентов. 38% опрошенных считают, что такое сотрудничество дает государству необходимую экономическую помощь, свидетельствуют данные опроса Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Сейчас вы читаете новость «Украина может прекратить сотрудничество с МВФ - Марченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі