пятница, 02 августа 2013 09:17

Украина хочет выставить на продажу еще два нефтегазовых участка

Украина хочет выставить на продажу еще два нефтегазовых участка
Слобожанская и Форосская нефтегазовые площади могут быть выставлены на продажу. Фото: reuters.com

Украина намерена выставить на конкурс Слобожанскую и Форосскую нефтегазовые площади.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков в интервью "Коммерсант-Украина" .

Однако, по его словам, крупных международных игроков, готовых инвестировать в разработку недр, немного.

"Да и с теми, что уже пришли к нам, сейчас главное завершить подписание соглашений. Ведь мы уже выставляли на конкурс Форосское нефтегазовое месторождение, но желающих разрабатывать его не нашлось. Мы насытили рынок предложением", - сказал Проскуряков.

Он напомнил, что из-за препятствий в прохождении проекта СРП через местные органы власти до сих пор не подписано соглашение с Chevron.

"Кабмин уже одобрил этот проект, и мы отправили его в Ивано-Франковский и Львовский облсоветы. В конце июля вопрос был заслушан, созданы рабочие группы по анализу проекта соглашения. В пятницу наши представители должны участвовать в очередном заседании рабочей группы по этому вопросу, которая была создана при Ивано-Франковском облсовете", - сообщил министр.

Напомним, в 2012 г. состоялись три конкурса на заключение СРП. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%). Первой соглашение подписала Shell. Компании также удалось получить беспрецедентные налоговые льготы.

Сейчас вы читаете новость «Украина хочет выставить на продажу еще два нефтегазовых участка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи