четверг, 11 января 2018 14:52

Украина должна срочно решать проблему зависимости от антрацита - эксперт

Украина должна срочно решать проблему зависимости от антрацита - эксперт
Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что угольная зависимость от ЮАР, США или России негативно влияет на энергетический баланс энергогенерирующих компаний. Фото: LIGA.net

В 2018 году перед властью Украины будет стоять две первоочередных задачи - реформа рынка электроэнергии и срочное решение вопроса зависимости от импорта угля марки антрацит.

Такое мнение высказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в своем блоге на LIGA.NET.

"Если реформа является вопросом долговременным и стратегическим, то импорт угля является вопросом оперативным, который требует немедленного "рецепта", поскольку угольная зависимость от ЮАР, США или России негативно влияет на энергетический баланс энергогенерирующих компаний. В течение 2017 года правительство неоднократно сталкивалось "лоб в лоб" с проблемой дефицита антрацита после блокады поставок угля из Донбасса", - пишет Юрий Корольчук.

Эксперт убежден, что государство должно концентрировать усилия не на импорте иностранного угля, а на увеличении добычи и использовании украинского угля газовой группы (марка "Г").

"Переход блоков на газовой уголь и определение газового угля как приоритетного для ТЭС - дало бы перспективу для угольной отрасли Украины. И если на уровне государства такое решение не будет принято, то это приведет к дальнейшему росту импорта угля, но уже не только антрацита, а и газового угля. И тогда прогноз НКРЭКУ, что импорт угля в 2018 году будет составлять 4,2 млн т может оказаться ложным. В лучшем случае, импорт составит 5-6 млн т, в пессимистическом - 7-8 млн. т. ... Поэтому власти должны определить направление, по которому будет двигаться угольная отрасль - или дальнейшая зависимость, или развитие собственных ресурсов угля", - предостерегает автор.

Юрий Корольчук отмечает, что тарифы для антрацитовых станций выше, чем для станций, использующих украинский газовый уголь. Вполне логично, что в такой ситуации переводить блоки для генерирующих компаний будет нецелесообразно и невыгодно.

"Тариф для Донбассэнерго, который использует антрацит, составляет 1657,52 грн за 1 МВт-ч (без НДС). Тариф для ДТЭК Западэнерго (без Ладыжинской ТЭС), использующие газовый уголь, составляет 1422,86 грн за 1 МВт-ч (без НДС). В отдельные периоды тариф для Донбассэнерго достигал фантастического размера - 79,17 грн кВт-ч (май 2017), что почти в 40 раз превышало средний тариф на электроэнергию для ТЭС", - информирует он.

Как сообщалось, в апреле 2017 года вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион озвучил возможность установления приоритетности работы ТЭС на газовом угле. Это было связано с потерей антрацитовых шахт в Донбассе и необходимостью обеспечить максимальную разгрузку антрацитовых ТЭС.

Министр энергетики Игорь Насалик, также высказывался о приоритете газовой группы угля. Его прогноз состоит в том, что до 2019 года Украина должна отказаться от использования антрацита для производства электроэнергии за счет перевода блоков ТЭС из антрацита на газовый уголь, добываемый в Украине.

Осенью прошлого года Совет оптового рынка электроэнергии рассматривал вопрос закрепления приоритета блоков ТЭС, работающих на газовой группе угля перед блоками, которые используют антрацит. Соответствующий проект изменений в правила ОРЭ был утвержден советом рынка.

В декабря 2017 года Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела о внесении изменений в Договор между членами Оптового рынка электрической энергии Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украина должна срочно решать проблему зависимости от антрацита - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи