понедельник, 19 января 2015 13:30

"Соседи" России потеряют в этом году $10 млрд из-за падения рубля - The Guardian

"Соседи" России потеряют в этом году $10 млрд из-за падения рубля - The Guardian
Фото: slon.ru

Девальвация рубля несет серьезную угрозу странам, экономика которых в значительной степени зависит от средств, переводимых гражданами этих стран из России домой.

По оценкам Всемирного банка, на которые ссылается британская газета The Guardian, в целом эти страны могут потерять 10 млрд долл. в 2015 году из-за слабого российского рубля.

В статье указываются 9 стран, сильно зависящих от объемов денежных переводов физлиц из России. От переводов из РФ, в частности, зависит 42% экономики Таджикистана, 31,5% - Киргизии, 25% - Молдавии, 21% - Армении, 12% - Грузии и Узбекистана,  5,5% - Украины, 4,5% - Литвы, 2,5% - Азербайджана.

Ухудшающаяся в РФ экономическая ситуация вынуждает мигрантов покидать страну. При этом возвращение мигрантов на родину может вызвать в этих странах социальный взрыв в недалекой перспективе, отмечает издательство.

Интефакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «"Соседи" России потеряют в этом году $10 млрд из-за падения рубля - The Guardian». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі