вторник, 17 апреля 2018 11:29

Сообщили, почему может подорожать молочка и сладости

Сообщили, почему может подорожать молочка и сладости
Основными странами-поставщиками пальмового масла в Украину остается Малайзия и Индонезия. Фото: uanew.info

Если в Украине запретят использовать пальмовое масло, с прилавков магазинов исчезнут дешевые спреды и сырные продукты.

"Также подорожают конфеты, кондитерские изделия, хлеб. Цены вырастут от 15 до 50% в зависимости от того, какой процент содержания "пальмы" в продукте", - сообщил директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет "Сегодня".

В то же время Украина наращивает импорт пальмового масла. Основными странами-поставщиками продукта остается Малайзия и Индонезия. Чаще всего его используют из-за дешевизны. Однако это вредит здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что украинцы покупают под видом сливочного масла

Сегодня даже в ЕС пальмовое масло частично запрещено лишь в нескольких богатых странах. Это Франция, Германия, Италия, Испания. В государствах с низким уровнем жизни оно считается допустимым.

"Нужен переходный период, минимум пять лет, чтобы обеспечить жесткий контроль за соблюдением рецептуры производителями", - прокомментировал Дорошенко.

С 4 апреля заработала новая процедура проверок качества и безопасности пищевых продуктов. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. За нарушение закона предусмотрены жесткие санкции. В зависимости от правонарушения сумма штрафа может достигать 70 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, почему может подорожать молочка и сладости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи