среда, 03 января 2018 16:12

Сообщили, на сколько подорожают сигареты

Сообщили, на сколько подорожают сигареты
Повышение стоимости акцизов на табачные изделия будет способствовать наполнению государственного бюджета. Фото: abzas.net

В результате роста акцизов на 29,7% в 2018 году в Украине на 4-5 грн подорожают сигареты.

"После повышения акцизного налога на 29,7% в 2018 году в среднем пачка сигарет станет дороже на 4-5 гривен. Однако на подорожание повлияет не только рост акцизного налога, но и стоимость сырья, полуфабрикатов, электроэнергии, оплаты труда, девальвация национальной валюты", - заявил начальник отдела по работе с государственными органами компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" Юрий Рылач, пишет "Інтерфакс".

Менеджер по вопросам фискального регулирования компании "JTI Украина" Андрей Фита положительно отозвался об изменениях в Налоговом кодексе, которые предусматривают постепенное - до 2025 года - повышение специфической ставки акцизного налога на табачные изделия.

"В принятом законе учтены обязательства Украины повысить минимальную ставку акциза на сигареты до европейских показателей - 90 евро за 1000 штук. Кроме того, предполагается долгосрочный план повышения акциза. Ведь без долгосрочной акцизной стратегии сложно планировать свою деятельность", - прокомментировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сократила производство водки почти на 20%

Директор департамента корпоративных связей "Филипп Моррис Украина" Наталья Бондаренко отметила, что ставки определяются в гривнях, а не в евро. Тогда рост цен сигарет зависело бы от валютных колебаний.

Повышение стоимости акцизов на табачные изделия будет способствовать наполнению государственного бюджета. Также станет эффективным средством борьбы с курением.

Акциз на сигареты с специфической ставке в 2018 году вырастет на 29,7% - до 577,98 грн за 1 тыс. штук. В 2019 году специфическая ставка акциза вырастет до 693,58 грн за 1 тыс. штук. В 2024 году она составит 1725,84 грн за 1 тыс. штук.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, на сколько подорожают сигареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи