четверг, 22 апреля 2021 15:50

Сколько пенсионеров в Украине живут за чертой бедности

Сколько пенсионеров в Украине живут за чертой бедности
Пенсионеры часто спрашивают, как можно прожить на 2189 грн. Фото: Елена Луценко

77% пенсионеров в Украине находятся за чертой гуманитарной бедности, заявила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

"Граждане обращаются, спрашивают — как прожить на 2189 гривен, если фактически нужно хотя бы 4714. Юридический прожиточный минимум в Украине вдвое меньше, чем фактический", — рассказала Людмила Денисова в интервью РБК-Украина.

В прошлом году офис получил много обращений по поводу оплаты труда, размера пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 42% украинцев, которые имеют работу, остаются при этом бедными

"В 2020 году задолженность по зарплате выросла до 3,13 миллиарда гривен, а была — 2,4 миллиарда. Три года не заседала комиссия при Кабмине по решению этого вопроса. Только после нашего вмешательства Кабмин создал межведомственную рабочую группу. Она в конце октября собралась, чтобы как-то отработать этот вопрос. Но до его решения еще далеко", — добавила Денисова.

Украинцы смогут получать 7 тыс. грн пенсии, если одновременно будут работать две системы выплат — солидарная и накопительная.

Сейчас вы читаете новость «Сколько пенсионеров в Украине живут за чертой бедности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи