среда, 24 июля 2013 19:07

"Ситуация настолько провальная, что Украина рано или поздно объявит дефолт" - эксперт

"Ситуация настолько провальная, что Украина рано или поздно объявит дефолт" - эксперт
Владимир Лановой. Фото: www.transparentukraine.org

Президент Виктор Янукович подписал законопроект о введении казначейских векселей. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования. Векселя будут выдавать сроком обращения до 5 лет, с доходностью, которая не превышает 5%.

По мнению экс-министра экономики Владимира Ланового, введение векселей в результате приведет к тому, что пострадают не только предприниматели, не получат реальных денег от государства, но и вся экономика. Об этом он сказал в интервью Gazeta.ua.

К чему может привести введение векселей в Украине?

Предприятия заплатили государству налог на добавленную стоимость, поставили продукцию за границу и государство им должно этот налог заплатить. Государство эти деньги взяло в долг. Но она его не возвращает, затягивает на полгода, год, полтора. В результате предприятия не могут осуществлять свою деятельность, падают производства.

Государство сейчас, по сути, не признает своих обязательств. Но поскольку предприятия вынуждены обращаться к нему и спрашивать, когда же оно все-таки вернет эти средства, то власть и прибегла к такого широкому жесту и придумала: мы вам дадим долговые бумаги на задолженною сумму. Но это не деньги, а просто долговые бумаги. Что же предпринимателям делать с этими векселями? Можно подождать до окончания срока векселей, и тогда или же дадут деньги, или дадут новые векселя на новый срок. То есть, предприятия превращают в банк, который кредитует государство. Такому предприятию возвращают лишь 5%, и то лишь если вообще деньги эти будут отдавать. Ведь долг страны будет расти, поэтому вероятность возврата денег чрезвычайно мала. Их могут вообще никогда не отдать. То есть, у предпринимателей по сути забрали деньги, оборотный капитал, те средства, которые нужны для зарплаты, электроэнергии и т.п..

Разве предприниматели не могут эти векселя продать?

Да, или другим предприятиям или банкам. Но банк скажет: "Зачем мне этот вексель в 5%, если я беру свои кредиты под 15-20%? 5% - мало". Тогда предприниматель скажет: "Дайте хоть часть суммы, не полную стопроцентную стоимость векселя, а хотя бы половину" . Банк пойдет на это, купит векселя с дисконтом, т.е. пониженной реальной стоимостью, и предприниматель потеряет половину суммы. И это через год-два после того, как он должен был получить реальные деньги. В результате, развалится капитал, финансовая система самих предприятий, а банки и государство заработают на этом. По сути, это развал нашего производственного сектора, предприятий, в частности экспортеров и всех, кто с ними связан. Зарождается дефицит, невыплаты зарплаты и падение производства. И по цепной реакции это коснется всех. В результате - продолжение падения экономики и углубления кризиса.

Получается, пострадает вся экономика?

Пострадают все, и даже сам бюджет. Ведь предприятия уменьшат производство, свои экспортные работы, и, соответственно, налоги в бюджет также уменьшатся.

Как тогда на этом будет зарабатывать государство?

Оно берет налог на добавленную стоимость. И должно, как на Западе, в течение двух недель вернуть эти деньги, потому что это временное поступления денег, которое не принадлежит государству, бюджету. Они принадлежат предприятию. Их надо вернуть. А государство не возвращает их годами и всем рассказывает, что очень успешно руководит страной.

Хотя бы временно ситуация улучшится благодаря этим векселям?

Нет. На самом деле, ситуация уже настолько провальная, что власть стремится сейчас хотя бы сделать вид, что что-то в стране делается, ведется какая-то полезная деятельность. Но в действительности они проваливают по всем фронтам и в следующем году еще больше будет дефицит, еще больше будет долг, и еще больше будут выпускаться векселя. Это снежный ком, который будет только расти и в результате Украина все равно рано или поздно объявит дефолт и скажет, что она не может эти деньги тем или иным кредиторам вернуть.

Тогда зачем они сейчас это делают?

Никого не интересует завтрашний день. Всех интересует только сегодняшняя политическая репутация. И в этом их политика: только производить впечатление о существовании своих успехов.

Сейчас вы читаете новость «"Ситуация настолько провальная, что Украина рано или поздно объявит дефолт" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

126

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи