вторник, 18 декабря 2012 17:10

Сейчас речь не идет о членстве Украины в Таможенном союзе - эксперт

Сейчас речь не идет о членстве Украины в Таможенном союзе - эксперт
Ярослав Жалило: это очень сложная процедура, которая требует значительных расчетов. Фото: radiosvoboda.org

Оптимальной формой сотрудничества Украины с таможенным союзом остается "3+1".

Такое мнение высказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире "Эра-FM".

"На данном этапе о членстве в Таможенном союзе речь не идет, потому что это очень сложная процедура, которая требует значительных расчетов и экспертных консультаций. Наш институт в свое время был инициатором и разработчиком модели "3 +1" - особую модель отношений с Таможенным союзом. Она была озвучена президентом Украины во время встречи в Ашхабаде. Речь идет о том, что Украина сотрудничает с Таможенным союзом как единой группой. Учитывая, что у нас очень мощное сотрудничество в сфере производственной кооперации, производственных отношений с членами Таможенного союза, мы имели бы формировать режимы залогодження торговых споров, формировать взаимных таможенных процедур, формировать условия для взаимного движения капиталов", - сказал Жалило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник Путина соблазняет Украину $9 миллиардами за вступление в ТС

Эксперт также выступил за прагматичные отношения с Российской Федерацией.

"Украина, к сожалению, проводила свою политику на постсоветском пространстве, прежде всего с Россией, чисто из политических соображений. Мы потеряли очень много возможностей взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня мы возвращаемся к прагматичному режиму отношений. На экспертном уровне, на уровне взаимовыгодных отношений мы должны строить отношения с Таможенным союзом", - отметил Жалило.

Сейчас вы читаете новость «Сейчас речь не идет о членстве Украины в Таможенном союзе - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи