четверг, 25 января 2018 16:51

Шахтеры будут митинговать, пока Центрэнерго не разблокирует поставки угля госшахт - профсоюзы

Шахтеры будут митинговать, пока Центрэнерго не разблокирует поставки угля госшахт - профсоюзы
Шахтеры обвиняют "Центрэнерго" в нарушении вертикальной интеграции шахт. Фото: Pixabey

Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) и Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) требуют от госкомпании Центрэнерго немедленно возобновить поставки угля с государственных шахт ГП "Львовуголь" и ГП "Волыньуголь". Об этом утверждают лидеры шахтерских профсоюзов в письме, направленном в адрес руководства ПАО "Центрэнерго", президента Украины и министра энергетики.

В частности, шахтерские профсоюзы обвиняют Центрэнерго в нарушении вертикальной интеграции государственных шахт и генерирующих компаний, которая ранее давала гарантию сбыта своей продукции государственным шахтам ГП "Львовуголь" и ГП "Волыньуголь". Отмечается, что с 22 января ПАО "Центрэнерго" отказывается от закупок в рамках модели встречных поставок между предприятиями Западного Донбасса и Львовско-Волынского бассейна.

"Такие действия Центрэнерго ставят под вопрос выплаты заработной платы шахтерам и в целом работу государственных угледобывающих предприятий", - говорится в письме.

"В случае невыполнения изложенных требований мы оставляем за собой право начать бессрочную акцию протеста с пикетированием ПАО "Центрэнерго" и властных структур в Киеве, блокированием поставок угля неизвестного происхождения и перекрытием международных трасс", - предупреждают они.

Ранее СМИ сообщали, что с декабря 2017 г. Центрэнерго сменил основного поставщика угля на свои ТЭС, в результате чего государственные шахты Львовско-Волынского бассейна испытывают трудности со сбытом своей продукции. Новым поставщиком Центрэнерго стало частное ООО "Краснолиманское", которое, по данным СМИ, находится в собственности бизнесмена Виталия Кропачева и окружения беглого экс-президента Виктора Януковича.

Сейчас вы читаете новость «Шахтеры будут митинговать, пока Центрэнерго не разблокирует поставки угля госшахт - профсоюзы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи