вторник, 16 апреля 2013 17:45

Рынок земли тормозят депутаты-владельцы агрохолдингов - эксперт

Рынок земли тормозят депутаты-владельцы агрохолдингов - эксперт
Богатая, плодородная земля Украины фактически приходит упадок, считает эксперт. Фото: goodvin.info

Мораторий на рынок земли отстаивают крупные агрохолдинги.

Об этом сегодня на пресс-коференции заявил руководитель Института переходных реформ Владимир Свентицкий.

"Ту землю, которую агрохолдинги сейчас за бесценок арендуют, им придется покупать. Или конкурировать в цене с теми, кто также захочет взять ее в аренду. А владельцы агрохолдингов находятся в Верховной Раде. Для того, чтобы земельная реформа была реализована, надо что-то делать с Верховной Радой", - считает эксперт.

По его словам, богатая, плодородная земля Украины фактически приходит в упадок.

"Это огромный локомотив, который может всех потянуть в красивую жизнь, как это сделано во многих странах мира. Но до этого локомотива нет ключа, чтобы его завести. Некоторые держат его в кармане и не хочтят отдавать. Почему люди в селе такие бедные при такой богатой земле? Потому что это выгодно. Средний возраст людей, получивших в 90-х годах паи, был 40-50 лет. Молодежь поступила более разумно и не стала этим заниматься. Сейчас владельцы паев - люди пенсионного возраста. Часть из них умерла. Эти паи для них просто бумажки. Они ничего не могут с ними сделать, получат маленькую пенсию", - отметил Свентицький.

Он считает, что нужно отменять мораторий на продажу земли, чтобы крестьяне могли ее продать.

Согласно исследованию проекта USAID Агроинвест, сами обрабатывают землю только 12% владельцев паев, 79,3% сдают землю в аренду, а 8,6% никак его не используют.

Сейчас вы читаете новость «Рынок земли тормозят депутаты-владельцы агрохолдингов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи