суббота, 21 декабря 2019 13:25

Раскрыли подробности договоренностей с РФ по газу

Раскрыли подробности договоренностей с РФ по газу
Договорились о транзите газа. Фото: charivne.info

Глава российского Газпрома Алексей Миллер назвал условия подписания нового транзитного контракта с Украиной.

Газпром подпишет с "Оператором ГТС Украины" межоператорську соглашение, а с Нафтогазом - соглашение на бронирование мощностей, сообщает РБК Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ввели санкции против "Северного потока-2"

По его словам, Газпром обязуется осуществлять транзит через Украину 65 млрд куб. м газа в 2020 году, 40 млрд куб м в 2021-2024 годах при условии конкурентного тарифа.

Кроме того, Украина гарантирует независимость регулятора, защита интересов заказчика транзита, предсказуемость и экономическую обоснованность тарифов, добавил Миллер. Также, соглашение Газпрома и Нафтогаза предусматривает выплату по решению Стокгольмского арбитража и отказ от новых претензий и отзыве исков.

"Что очень важно - транзит будет", - сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

По итогам газовых переговоров в Минске 20 декабря Украина и Россия подписали протокол по транзиту газа и урегулирования претензий. Ожидается, что политическое решение откроет путь к подписанию нового долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу по территории Украины.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли подробности договоренностей с РФ по газу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі