понедельник, 19 февраля 2018 17:00

Рабочая группа в комитете ВР работает над созданием единого законопроекта о криптовалюте - Рыбалка

Рабочая группа в комитете ВР работает над созданием единого законопроекта о криптовалюте - Рыбалка
Нардеп Сергей Рыбалка заявил, что участники рабочей группы по законодательному обеспечению рынка криптовалют сейчас обсуждают юридическое определение криптовалют и их налогообложение. Фото: KP.UA

Участники рабочей группы по законодательному обеспечению рынка криптовалют работают над созданием единого депутатского законопроекта.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил сопредседатель рабочей группы и экс-руководитель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка по результатам заседания 19 февраля.

По его словам, члены рабочей группы пока обсуждают юридическое определение криптовалют и их налогообложения. "Большинство склоняется к определению, которое мы дали в нашем законопроекте - "финансовый актив", - сказал Сергей Рыбалка.

"Представители государственных органов считают, что нужно не спешить, а дополнительно изучить этот вопрос. Мы же убеждены: надо хорошо поработать вместе, чтобы не просто изучить, но и принять качественный закон. Главное, что Нацкомфинуслуг и Национальная комиссия по ценным бумагам готовы выступать в качестве регуляторов", - сказал народный депутат.

В заседании рабочей группы приняли участие представители НБУ, Нацкомфинуслуг, Госфинмониторинга, собственно авторы законопроектов "О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине" (7183-1) и "О рынке криптовалют в Украине" (7183), участники рынка и эксперты.

Сергей Рыбалка сообщил, что единый законопроект должен быть уже через несколько заседаний рабочей группы, а за основу будет взят его законопроект (7183-1).

Сейчас вы читаете новость «Рабочая группа в комитете ВР работает над созданием единого законопроекта о криптовалюте - Рыбалка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи