среда, 29 ноября 2017 17:55

Протестные акции шахтеров спровоцированы торможением рыночных реформ в угольной отрасли - эксперт

Протестные акции шахтеров спровоцированы торможением рыночных реформ в угольной отрасли - эксперт
Соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что шахты не могут расплатится с работниками, несмотря на то, что отпускная цена государственного угля выше цены, определенной для энергетиков по формуле Роттредам +. Фото: Zik

Обострение социальной напряжённости среди шахтеров государственных шахт Западной Украины является следствием многолетней практики торможения рыночных реформ в угольной отрасли. Об это заявил Юрий Корольчук, сооснователь Фонда энергетических стратегий.

"Парадоксально, но шахты не могут расплатится с работниками, несмотря на то, что отпускная цена государственного угля на сегодня значительно выше цены, определенной для энергетиков по формуле Роттредам+ (2113 грн/тонна) и соответствует текущим котировкам ведущих мировых угольных хабов – 2425 грн/тонна".

По его словам, к высокой себестоимости угля привела существовавшая в Украине нерыночная ручная модель установления цены угля по принципу "затраты+". "Практика показала, что игнорирование рыночных механизмов и постсоветский принцип расчета цены от себестоимости ведет не к снижению стоимости энергоносителей, а к стимулированию неэффективности. Ведь, разница между "низкой" ценой и реальной себестоимостью покрывалась за счет бюджета страны. При этом затратная часть раздувалась, эффективность добычи снижалась, себестоимость росла", - сказал эксперт.

"В итоге страдают все: шахтеры не получают зарплаты, а энергетики платят за их уголь цену выше, чем предусмотрено в их тарифе", - подчеркнул Юрий Корольчук.

Напомним, 58 горняков шахты "Бужанская" ГП "Волыньуголь" находятся под землей в знак протеста против задолженности по зарплате. Об этом заявляет председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По его словам, горнякам шахты "Бужанская" в полном объеме не выплачена зарплата еще за август, всего лишь 10 процентов - за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам инфраструктурных подразделений, в которых совсем мизерные зарплаты, задолжали еще за июль.

По решению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины с 1 ноября 2017 года цена реализации угля государственных шахт для тепловой генерации (ТЭС и ТЭЦ) повышена на 10% – с 2200 до 2425 грн/тонну.

В тарифе для тепловой генерации цена угля, определенная по формуле Роттердам+, составляет 2113 грн/тонну, что на 312 гривен ниже цены угля государственных шахт.

Сейчас вы читаете новость «Протестные акции шахтеров спровоцированы торможением рыночных реформ в угольной отрасли - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи