пятница, 05 января 2018 17:28

Прогнозируют рост пенсий в 2019 году

Прогнозируют рост пенсий в 2019 году
По предварительным расчетам в 2019 году повышение пенсий составит примерно 20%. Фото: volynnews.com

Министерство социальной политики прогнозирует рост пенсий на 20% в 2019 году в результате проведенной в прошлом году пенсионной реформы.

"Создана система, которая вводит ежегодное повышение пенсий в автоматическом режиме. Повышение будет происходить за единым подходом. Оно составит 50% от роста средней зарплаты и 50% от увеличения уровня инфляции. Это позволит увеличивать размер пенсий, полностью перекрывая уровень инфляции", - сообщил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, пишет УНІАН.

Он добавил, что по предварительным расчетам в 2019 году повышение пенсий составит примерно 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расширили список профессий, дающих право на льготную пенсию

Кроме того, чиновник отметил позиции министерства о проведении осовременивания пенсий для военнослужащих.

"С 2008 года пенсии военнослужащих не менялись. На сегодня разработан соответствующий законопроект, который обрабатывается совместно с центральными органами исполнительной власти. В кратчайшие сроки он будет подан на рассмотрение Верховной Рады. Ключевая позиция Министерства социальной политики - увеличить пенсии военных с 1 января 2018 года", - прокомментировал Шамбир.

По прогнозам правительства, средняя пенсия в Украине в 2018 году увеличится на 900 грн и составит 2787 грн.

3 октября Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Больше всего пенсионные выплаты выросли у тех, кто имел длительный страховой стаж и легальную высокую зарплату. После пересчета пенсия в среднем увеличились на 559,78 грн. До принятия закона средний размер пенсии в Украине составил 1886,78 грн. Теперь - 2446,56 грн.

Сейчас вы читаете новость «Прогнозируют рост пенсий в 2019 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі