вторник, 03 апреля 2018 14:33

Предпринимателей заставят установить кассовые аппараты

Предпринимателей заставят установить кассовые аппараты
В Министерстве экономразвития предлагают сначала ввести упрощения для предпринимателей. Дальше - обязательное установление кассовых аппаратов. Фото: АСН

Министерство экономической политики и торговли поддерживает постепенный переход на использование кассовых аппаратов всеми украинскими предпринимателями.

"Министерство продолжает работу над детенизацией экономики. Речь идет об облегчении использования кассовых аппаратов. Сначала должно быть упрощение, а затем полная фискализация. Сейчас кассовых аппаратов много, но контроля за ними мало", - сообщил директор департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Минэкономразвития Денис Гутенко, пишет "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты объяснили, почему не везде можно рассчитаться карточкой

По его словам, в министерстве ожидают принятия закона о валюте. Он будет способствовать тому, что компании будут показывать больше выручки.

"В этом контексте важно, что уже есть проект постановления НБУ о безналичной экономике. Он позволит использовать различные платежные сервисы, а не только платежные терминалы. Также за ним предусматриваются большие обязательства для бизнеса по приему безналичных средств", - подчеркнул Гутенко.

С 4 января 2017 года украинцы могут рассчитываться наличными более чем на 50 тыс. грн в день. Кроме того, чтобы торговать большими бытовыми приборами, которые подлежат гарантийному обслуживанию, продавцы должны иметь кассовый аппарат.

Сейчас вы читаете новость «Предпринимателей заставят установить кассовые аппараты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі