вторник, 17 апреля 2018 16:55

Предложили начислять соцпомощь заробитчанам

Предложили начислять соцпомощь заробитчанам
По прогнозам Нацбанка Польши, до конца 2020 года на польский рынок труда будет приезжать 200-300 тыс. украинцев ежегодно. Фото: Львівська газета

В Украине предложили начислять субсидию и трудовой стаж украинцам, работающим за рубежом.

"Мы предлагаем стимулировать заробитчан. Готовы давать субсидию семьям, где люди работают за рубежом, при условии, что они добровольно застрахуются и заплатят вклад хотя бы за 3 месяца. Это составит 2500 гривен", - заявил министр соцполитики Андрей Рева в эфире "112 Украина".

Он назвал такую ​​инициативу стимулирующим моментом, который должен давать людям возможность пользоваться системой социальной защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским медработникам найти работу в Польше станет проще

Так, по данным польских чиновников, в Польше работает до 2 млн украинцев. В то же время в Нацбанке Польши спрогнозировали, что до конца 2020 года на польский рынок труда будет приезжать 200-300 тыс. украинцев ежегодно.

В Нацбанке Украины также считают, что трудовая миграция из страны продолжит расти еще 2-3 года. Однако начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

В 2017 году трудовые мигранты привезли в Украину более $9 млрд. Еще миллиард они потратили в польских магазинах.

Сейчас вы читаете новость «Предложили начислять соцпомощь заробитчанам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи