понедельник, 15 апреля 2013 14:28

Правительство начало "вытаскивать" сбережения украинцев - эксперт

Правительство начало "вытаскивать" сбережения украинцев - эксперт
Кабмин хочет гасить внешние долги за счет украинцев, считает Алексей Лупоносов.Фото: novanews.com.ua

В марте украинцы купили в 82 раза меньше иностранной валюты, чем в феврале - $1,256 млрд 256 млн, а продали 1 млн 253,3 млн, сообщают в Национальном банке Украины (НБУ).

"Это результат того, что Кабмин активно извлекает из населения сбережения. Ими он собирается гасить долги. Украина в этом году должна вернуть отдать Международному валютному фонду 5,5 миллиарда долларов, - считает доктор экономических наук, руководитель портала "Банкер.юа" Алексей Лупоносов. - Для этого Правительство создало соответствующие законы. Каждая фирма, которая получила прибыль в долларах, теперь должна за ее половину покупать гривны по курсу Нацбанка - 7,99 гривен. Он на 15 копеек ниже, чем курс коммерческих банков. Все иностранные инвесторы обязательно должны переводить свои деньги в гривны. Оживило продажу долларов и намерение Кабмина запретить валютные депозиты".

По словам Лупоносова, чтобы привлечь больше долларов от населения, власть декларирует минимальную инфляцию и не повышает минимальных зарплат, пенсий, прожиточный минимум.

"А цены-то растут. Борщовый набор, например, подорожал за год на 61%. Так же подорожали и другие товары. Чтобы прокормиться и заплатить за коммунальные услуги, люди вынуждены тратить свои сбережения в долларах", - отметил эксперт.

Он прогнозирует, что в следующие месяцы население купит еще меньше иностранной валюты, а продаст больше. В мае и в течение лета украинцы ежегодно продают на 7-10% больше иностранной валюты. Тратят ее на отдых и ремонт.

"Официальная статистика Нацбанка по покупке и продаже валюты имеет погрешность. Ведь все больше людей покупают и продают доллары через менял. Кстати, их услугами пользуются даже депутаты. Не хотят "светить" свои данные перед налоговой. Вполне возможно, что в ближайшее время будем иметь два курса, как в советские времена - официальный и реальный", - отметил Лупоносов.

/media/video/492942/1_492942.mp4

Сейчас вы читаете новость «Правительство начало "вытаскивать" сбережения украинцев - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи