Ексклюзивы
четверг, 21 декабря 2017 12:04

Посчитали, сколько коммунальных субсидий получили украинцы

Посчитали, сколько коммунальных субсидий получили украинцы
По сравнению с прошлым годом на 25,8% увеличилось количество семей, которым назначена субсидия. Фото: minfin.com.ua

За период января-ноября текущего года было назначено субсидий на возмещение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 3,68 млрд грн. Это на 17,4% больше, чем в аналогичный период 2016 года.

В городах субсидии назначили на сумму 2,6 млрд грн. В сельской - 1,06 млрд грн, сообщает Госстат.

В январе-ноябре 8,5 млн украинских семей получили субсидии. Так, в городах субсидии назначены для 5,8 млн семей. В сельской - 2,7 млн семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему могут отказать в субсидии

По сравнению с прошлым годом на 25,8% увеличилось количество семей, которым назначена субсидия. В то же время, средний размер назначенной субсидии на одну семью в ноябре 2017 года по сравнению с ноябрем прошлого года уменьшился на 51,1% - до 540,3 грн.

9 ноября Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах. Введут абонплату за холодную, горячую воду и отопление. Ее размер пока неизвестен. Абонплату в течение шести месяцев должен рассчитать Кабмин. С 1 января 2019 года введут пеню за несвоевременную оплату счетов за коммунальные услуги - 0,01% за каждый день.

Сейчас вы читаете новость «Посчитали, сколько коммунальных субсидий получили украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи