вторник, 11 апреля 2017 14:48

Полностью отменят контроль за ценами на продукты

Автор: ckp.in.ua
  Отменят госрегулирование цены на товары
Отменят госрегулирование цены на товары

Уже летом правительство хочет расширить список продукции со свободным ценообразованием.

Эксперимент по отмене госрегулирования цен на социальные продукты питания подходит к концу. Его итогам власти вполне довольны, пишет UBR.

"Правительство хочет отменить госрегулирование цен на потребительские товары. Мы поддерживаем эти намерения, потому что не видим связи между масштабом ценового контроля и динамикой цен. Госрегулирование цен нужно оставить разве что на коммунальные тарифы или лекарства", - сообщил глава Госпотребслужбы Владимир Лапа.

Пилотный проект, который стартовал в конце прошлого года, касался отмены ценового контроля на 17 групп товаров, которые относятся к социальным. Это молоко, яйца, сахар, говядина и прочее. В целом за время проведения эксперимента цены изменились на 5%. Но молоко подорожало сразу на 20%, хотя здесь свою роль сыграл сезонный фактор.

Теперь же правительство намерено отпустить в свободное плавание цены на другие товары.

В расширенный список товаров, на которые не будут регулировать предельную наценку, войдут картофель, капуста, морковь, сало, свекла, лук, бензин А-95 и дизель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине подешевели овощи

Сейчас пока еще регулируют цены на хлеб, но только на его социальные сорта.

Как и раньше, будет действовать регулирование цен на электроэнергию, железнодорожные тарифы, газ.

Сейчас вы читаете новость «Полностью отменят контроль за ценами на продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі