четверг, 24 декабря 2020 16:32

Показали самую дорогую рыбу Польши, которая вдвое дешевле в Украине
5

Карп в Польше продают в специальных бассейнах. Килограмм от 100 гривен
Фото: gazeta.ua
Елена Павлова готовит селедку из карпа. Такие популярные на Винничине
Карп в Польше продают в специальных бассейнах. Килограмм от 100 гривен
Карп в Польше продают в специальных бассейнах. Килограмм от 100 гривен
Карп в Польше продают в специальных бассейнах. Килограмм от 100 гривен

Главной рыбой рождественского стола в Польше является карп. Продавать его начинают с середины декабря. Для него выставляют специальные бассейны. При покупке рыбу вылавливают и продают живой. 1 кг такой рыбы - 120 грн. В супермаркетах предлагают филе из карпа, которое обойдется в 150-170 грн. Причем филе лосося здесь дешевле и стоит 130 грн.

"Поляки не представляют рождественский стол без карпа и готовы отдать за него любые деньги. Обычно готовят 2-3 блюда. Главное - карп в панировке или запеченный с овощами. Семья моего мужа готовит холодец из карпа. Каждая семья берет 2-3 рыбины. Также готовят блюда из пстронга, и сельди. Есть традиция также дарить чешуйки из рождественского карпа, чтобы были деньги в кошельке. Их целый год носят в тайном кармане", - рассказывает Дарья Поляк, которая живет в Варшаве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине повысили тарифы на тепло для населения

В Киеве карп можно купить от 45 до 65 грн за 1 кг. Цена зависит от величины и сорта рыбы. Самый дорогой зеркальный карп, не имеющий чешуи.

"Зимой цена на рыбу невысокая. Нет запрета на вылов рыбы, также есть достаточно хозяйств, которые разводят эту рыбу в достаточном количестве. Самая высокая цена на рыбу будет в начале весны, когда начинается нерест. В прошлом году в этот период килограмм карпа был по 80-90 гривен", - рассказывает продавец рыбы Виктор Марцинюк.

На прошлой неделе в Украине заметно подорожали продукты традиционной потребительской корзины. Цены выросли на фрукты и овощи, хлеб, масло, сахар и яйца

Сейчас вы читаете новость «Показали самую дорогую рыбу Польши, которая вдвое дешевле в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі