понедельник, 20 сентября 2021 18:58

Подешевели овощи, крупы и сахар

Подешевели овощи, крупы и сахар
Минагрополитики заметило незначительное снижение цен на крупы. Фото: poltava.to

В Украине за последний месяц снизились цены на овощи борщевого набора, некоторые крупы и сахар.

Об этом сообщает Министерство агрополитики и продовольствия со ссылкой на данные областных госадминистраций.

"Относительно прошлого месяца на 7% снизились цены на картофель, а по сравнению с прошлым годом - на 14%. За прошлый месяц потеряли в цене морковь - 25%, 24% - свекла. Капуста и лук подешевели на 12% и 16%", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему за границей продукты стоят дешевле - объяснение экономиста

По сравнению с прошлым месяцем незначительно снизились цены на крупы: ячменная (-1%), гороховая (- 3%), кукурузная (-1%).

Сахар также подешевел на 3% за последний месяц.

Молоко высшего сорта и мясо кур изменилось в цене на 3%, мясо крупного рогатого скота на 6% и свинины на 7%. Цены на подсолнечное масло не выросли.

"По большинству критических для населения продуктов питания цены выросли в годовом исчислении в пределах инфляции или с небольшим отклонением", - сообщили в министерстве.

С начала 2021 года в Украине значительно подорожали продукты. Больше всего выросли цены на овощи, подсолнечное масло и сахар.

В сравнении с декабрем 2020-го лук подорожал на 107,8% до 10,6 грн/кг, морковь - на 71,5% до 10,3 грн/кг, свекла - на 72,4% до 9,3 грн/кг. Подсолнечное масло подорожало на 52,9% до 64,3 грн/л, сахар на - 37,3% до 28,7 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Подешевели овощи, крупы и сахар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи