Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 12:24

Почему выгодно заменить бумажные гривны металлическими

Почему выгодно заменить бумажные гривны металлическими
Стоимость чеканки монет выше печати. Правда, в среднесрочной перспективе государство будет экономить - монета практически вечная. Фото: Dengi.ua

Нацбанк планирует постепенно заменять банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 грн на монеты.

"Это говорит об оценке инфляции в ближайшие три года. Нужно готовиться, что цены будут обсчитывать практически только в гривне. В ноябре 2017 года Нацбанк начал дискуссию о возможном выводе из обращения 1, 2, 5 и 25 копеек, оставляя только монеты номиналом 10 и 50 копеек. Вчерашний шаг регулятора - это продолжение процесса, который начался в прошлом году", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Стоимость чеканки монет выше печати. Правда в среднесрочной перспективе государство будет экономить - монета практически вечная.

"Мелкие бумажные деньги живут в среднем 1,5 года, например, купюра один доллар. Купюра 10 долларов в среднем служит 3 года, 100 долларов - 9 лет. За несколько циклов обращения стоимость выпуска и поддержки мелких купюр сравняется со стоимостью выпуска монет. Далее государство будет на этом экономить. Также значительное количество таких гривен разойдется по коллекциям, как отечественных так и зарубежных. Это приведет к прибыли Нацбанка в течение первого года", - считает Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, что способствует укреплению гривны

По его словам, сопровождение монет будет стоить больше, чем банкнот.

"Их перевозки нуждается в большем количестве авто инкассаторов. В то же время все большее влияние в нашей жизни электронных платежей приводит к все меньшему использованию наличных денег. Государство заинтересовано в том, чтобы перевести граждан и бизнес на электронные и безналичные расчеты любыми методами. Фискальные и регуляторные органы продвигают обязательность установления терминалов для оплаты банковскими картами", - подытожил эксперт.

14 марта в Национальном банке проведут презентацию новых монет номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 грн. Они со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении.

Сейчас вы читаете новость «Почему выгодно заменить бумажные гривны металлическими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть