воскресенье, 10 декабря 2017 11:38

Почему подорожало мясо и сало

Почему подорожало мясо и сало
Свинина дорожает из-за африканской чумы / Фото: Informator.media

Свинина дорожает из-за африканской чумы, заявляет правительство. Поголовье свиней сокращается вдвое быстрее, чем в прошлом году, по данным Госкомстата. Если на 1 ноября 2016 года в Украине насчитывалось 7 млн ​​338 тыс. голов, то в течение нынешнего года этот показатель снизился почти на 9%, и составляет 6 млн 687 тыс. голов. При этом в 2016 году количество свиней уменьшилось на 4,5% по сравнению с 2015-ым.

Об этом сообщает "Соцпортал".

"У нас возникла проблема, хотя она и была раньше, что увеличивается территория охвата африканской чумы. К сожалению, это очень неприятная штука, которая предусматривает уничтожение всего поголовья. В связи с этим у нас существенно выросли цены на мясо" , - комментирует ситуацию экономист Борис Кушнирук для издания "Сегодня".

Стоимость мяса и сала выросла примерно на треть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили, на сколько за год подорожало мясо

Только наиболее невнимательны могли не заметить, что за год свинина подорожала с 72 гривен за килограмм до 98 гривен, а сало возросло в цене от 40 до более 68 гривен за килограмм. Однако, так же все заметили, что одновременно с дефицитной свининой подорожала и говядина - с 88 до 113 гривен и курятина с 42 до 53 гривен соответственно. Очевидно, что спрос, спровоцированный подорожанием привычной украинский свинины, подтолкнул недобросовестных производителей курятины и говядины также поднять цены.

Украина продолжает лидировать в рейтинге роста цен на продукты питания среди стран Европы. Наше государство также отметилась и достаточно высоким уровнем инфляции (16,4%), в то время, как в Европе она составляет менее 3%. Украинские парламентарии не были готовы к подобному, так как при расчете государственного бюджета на 2017 год, уровень инфляции закладывался в 8,1% (вдвое меньше).

Сейчас вы читаете новость «Почему подорожало мясо и сало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи