вторник, 24 октября 2017 16:42

Почему отличается вкус продуктов в Украине и за рубежом

Почему отличается вкус продуктов в Украине и за рубежом
Для стран с низким уровнем жизни международные компании изготавливают продукты более низкого качества. Фото: Факти - ICTV

Качество идентичных продуктов в Украине и странах ЕС отличается.

"Еще несколько лет назад я скептически относился к людям, привозивших из-за границы продукты, шампуни. Потому что в Украине продаются такие же продукты тех же производителей. Качество должно быть идентичным. Теперь понимаю, что эти люди были правы", - рассказал liga.net гендиректор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какие продукты подорожают до конца года

По словам эксперта, для стран с низким уровнем жизни международные компании изготавливают продукты более низкого качества.

"Чехия, Словакия, Литва и другие страны в начале этого года рассматривали вопрос низкого качества продуктов и товаров. Эти товары хуже по сравнению с аналогами, которые изготавливаются для богатых стран. Эксперты стран Восточной Европы провели исследования, которые показали, что крупные международные производители поставляют продукты и товары в страны с меньшим уровнем жизни более низкого качества. Это касается и Украины. Производители продуктов питания подстраиваются под уровень платежеспособности и снижают себестоимость товаров", - добавил Дорошенко.

Одно из польских изданий назвало происходящее "пищевым расизмом".

"Иногда производители добавляют в молочные продукты менее качественное молоко, например, сухое. Или растительные жиры в состав сыров или масла, а в йогурты - меньше фруктов", - отметил эксперт.

Заработная плата в Украине в 4 раза меньше, чем в Польше. Поляк тратит в гипермаркете за один раз 890 грн., супермаркете - 610 грн., мини-маркете - 390 грн.

Сейчас вы читаете новость «Почему отличается вкус продуктов в Украине и за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі