среда, 13 декабря 2017 16:41

Почему могут отказать в субсидии

Почему могут отказать в субсидии
Государство отказывать в субсидии тем, кто предоставляет не достоверные данные о собственном доходе. Фото: Моя Київщина

На прошлой неделе Верховная Рада утвердила госбюджет на 2018 год. В бюджете было выделено 70 млрд грн на субсидии.

Во время презентации проекта Владимир Гройсман заявил, что украинцы, которые нуждаются в помощи, смогут легко и беспрепятственно получить дотацию, пишет ubr.ua.

Несмотря на это, в "Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату ЖКУ" приведен перечень причин, по которым нельзя получить субсидию.

Украинец может не получить дотацию, если предварительно не оплатил потребления услуг, стоимость которых превышает финпомощь. Исключение составляет тот случай, когда задержали зарплату или пенсию. Важно, чтобы это документально подтверждалось. После погашения задолженности, гражданин может восстановить субсидию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Цены непременно вырастут" - экономист про возможное поднятие минималки

Кроме этого, государство отказывать в субсидии тем, кто предоставляет не достоверные данные о собственном доходе. Также субсидию нельзя получить, если гражданин сменил место жительства. Чтобы восстановить ее, нужно заново оформить документы уже по новому адресу. В случае смерти получателя помощи, государство прекращает выплачивать дотации.

Инициатором отмены субсидии может выступать социальный инспектор, если он обнаружил признаки нарушений материально-бытовых условий. Также государство прекращает финпомощь в случае заявления от владельца или арендатора.

9 ноября Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах. Введут абонплату за холодную, горячую воду и отопление. Ее размер пока неизвестен. Абонплату в течение шести месяцев должен рассчитать Кабмин. С 1 января 2019 года введут пеню за несвоевременную оплату счетов за коммунальные услуги - 0,01% за каждый день.

Сейчас вы читаете новость «Почему могут отказать в субсидии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи