четверг, 01 февраля 2018 19:43

Отток кадров из страны нужно остановить созданием производств - Игорь Никонов

Отток кадров из страны нужно остановить созданием производств - Игорь Никонов
Никонов рассказал, в чем важность создания рабочих мест. Фото: КП

Украинцы хотят работать и создавать бизнесы в Украине, нужно только дать им возможность.

Поделился своим мнением почетный президент компании KAN Development, Игорь Никонов, в эксклюзивном интервью "Комсомольской Правде в Украине"

"Мы поражены количеством людей, которые хотят открыть бизнес в наших готовых жилых районах. Поэтому в новых проектах мы практически все первые этажи отдаем под нежилые помещения, под маленькие бизнесы. Конечно, мы понимаем, что в самом начале они не будут пользоваться спросом, но после того, как там появятся жильцы, появятся и бизнесмены, готовые их обслуживать. Мы создаем мини-город, независимую экосистему с детскими садами, школами, спортивными клубами, кофейнями, коворкингами и т.д. Жильцам очень нужны продукты и услуги, а бизнесу – покупатели. Когда у тебя большой район – там множество потенциальных потребителей, которые с радостью будут ходить в ресторан или салон красоты под домом, вместо того, чтобы тратить время на передвижение по городу", – рассказал президент KAN Development.

"Когда-то в Китае тоже была зарплата, как в Украине, начинали с 200 долларов, но там правительство делало все, чтобы создать миллионы рабочих мест. Как результат – сегодня и зарплаты в Китае гораздо выше, и никто никуда не бежит. Потому что в стране есть производственные мощности для развития экономики, а у людей - достойно оплачиваемая работа и уверенность в завтрашнем дне", – поделился фактами Игорь Никонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Понятия "спальный район" не должно существовать в современном мире — Никонов

По словам Игоря Никонова, создание производственных мощностей и рабочих мест остановит отток кадров из Украины и оживит экономику государства.

"Для меня стимулирование развития локального производителя всегда было приоритетным направлением. В KAN Development вся команда на это заряжена – если есть возможность содействовать созданию украинского производства, то мы пытаемся это сделать. Но, к сожалению, нет позиции государства – "заходите и создавайте, мы вас поддержим". А как результат – у предпринимателей нет стимула открывать производства и создавать новые рабочие места. Нужны какие-то точки роста, нужно понимание, зачем инвестору это надо, например, освобождение от налогов или создание индустриальных парков, но этого пока нет. Во многих странах государство даже доплачивает инвесторам за создание рабочих мест (например, в Сербии правительство платит по 10 тысяч евро за одно). В Украине не надо ничего платить, только бы не трогали, не мешали работать. Ведь из-за огромного количества давления, проверок и т.д., ты просто не успеваешь нормально работать".

Жилой комплекс Respublika будет построен в течение 5 лет. Об этом рассказал почетный президент компании KAN Development Игорь Никонов.

Сейчас вы читаете новость «Отток кадров из страны нужно остановить созданием производств - Игорь Никонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі