четверг, 02 октября 2014 17:32

Оценка недвижимости подешевела в 8 раз

Оценка недвижимости подешевела в 8 раз
Фото:dnepradvokat.com.ua

Стоимость оценки недвижимости снизилась в разы после отмены постановления правительства Азарова, которое фактически монополизировало рынок оценки, ограничив доступ к нему большинства оценочных компаний.

Об этом стало известно из сообщения Украинского общества оценщиков (УОО), передает Мир квартир.

"Цены (на оценку недвижимости) сейчас снизились даже ниже, чем были до внедрения этой схемы. Раньше оценка квартиры стоила в Киеве от 2,5 до 5 тыс. грн, а сейчас от 300 до 700 грн. В регионах эта услуга стоила от 1,5 до 3 тыс., а сейчас от 150 до 500 грн", - сказал председатель совета УОО Алексей Амфитеатров.

По его словам, это произошло благодаря отмене постановления правительства №231, которое с 1 ноября 2013 года устанавливало новый порядок оценки имущества.

В то же время Амфитеатров признал, что существенное снижение стоимости оценки может свидетельствовать не только о возвращении конкурентной среды на рынок, но и о злоупотреблениях оценщиков, которые за отдельную плату могут занижать стоимость объектов оценки с целью снижения налогообложения на эти объекты. Поэтому УОО намерено настаивать на частичном открытии базы данных отчетов об оценке с целью контроля над оценочной деятельностью.

"Регулятор должен дать хотя бы общественным организациям возможность смотреть на эту базу с точки зрения контроля за стоимостью объектов, которые в дальнейшем регистрируются в базе. Чтобы те налоги, которые должны платить люди, платились по рыночной стоимости, а не заниженной, которую многие оценщики могут бесконтрольно включать в базу", - отметил Амфитеатров.

"Украинское общество оценщиков настаивает, чтобы в дальнейшем в эту базу не только можно было войти нотариусам и оценщикам, а был доступ как минимум общественных организаций, для того чтобы начинать проводить контроль за качеством работы оценки", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Оценка недвижимости подешевела в 8 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі