среда, 28 февраля 2018 17:30

Объяснили, почему в Украине увеличилось количество кредитов

Объяснили, почему в Украине увеличилось количество кредитов
В Нацбанке считают, что активному кредитованию в Украине мешает сохранение значительных кредитных рисков и высокие процентные ставки по кредитам. Фото: "Твої Гроші"

По итогам 2017 года кредитование населения возросло на 40%, бизнеса - на 8,5%.

В то же время за аналогичный период в банках остались "мертвыми" 55% кредитов. Платежи за ними были просрочены более чем на три месяца. Кроме того, снизилось общее кредитование в иностранной валюте, пишет tsn.ua.

За прошлый год увеличилось количество депозитов в банковскую систему. Также улучшились показатели рентабельности активов, капитала банков и значение экономических нормативов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрист объяснил, почему должникам выгодно выкупить свои кредиты

В Нацбанке считают, что активному кредитованию в Украине мешает сохранение значительных кредитных рисков и высокие процентные ставки по кредитам. Вместе с тем наблюдается высокий уровень долговой нагрузки среди заемщиков корпоративного сектора и снижение спроса на кредиты среди тех, кто уже улучшил финансовое положение.

В Украине все же остается высокая доля кредитов, которые не обслуживаются. Это сужает возможности для кредитования.

Сегодня в Украине уровень депозитов находится на самом низком уровне за последние 8 лет. По мнению доктора экономических наук, профессора Олега Яременко, основная проблема заключается в том, что банки разочаровались в депозитах.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему в Украине увеличилось количество кредитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи