среда, 01 апреля 2020 10:30

О долларе заговорили более 240 лет назад: что символизирует знаменитый знак $

242 года назад появился знак доллара - $. Его 1 апреля 1778 года придумал бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок.

Автор: pixabay.com
  Знак доллара на официальном уровне в государственных документах начали использовать 1785-го.
Знак доллара на официальном уровне в государственных документах начали использовать 1785-го.

Существует несколько версий, что именно символизирует современный знак доллара. Предполагают, что за его образец взяли знак испанской песеты. Две вертикальные полосы поверх буквы S - символическое изображение геркулесовых столбов, на которые опирается государственный герб Испании. Две колонны, обвитые лентой, обозначают край земли.

В 1778-м еще молодое государство США боролось за независимость от метрополии. Тогда Поллок покупал у испанцев оружие и снабжал им американских повстанцев. Информацию о расходах заносил в бухгалтерские книги со значком $. Это способствовало тому, что знак доллара начали применять на официальном уровне в государственных документах. Правда, произошло это только в 1785 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда доллар подешевеет: мнение экономиста

Также есть версия, что буква S - это окончание множественного числа в словах доллар или песо. Например, dolares, pesos. Существует мнение, что знак доллара образовался от комбинации первых букв United States. Сначала U и S накладывались друг на друга, но постепенно нижняя часть буквы U исчезла. Далее американцы решили перечеркивать S одной вертикальной чертой вместо двух.

Автор: pixabay.com
  С 23 декабря 1913 года доллар стал мировой резервной валютой.
С 23 декабря 1913 года доллар стал мировой резервной валютой.

Сегодня симоволом $ обозначают валюты около 30 стран - песо, эскудо, реал. Однако под этим знаком и словом доллар традиционно говорим об американской денежной единице. Для других уточняем, например канадский или австралийский доллар. С 23 декабря 1913 года доллар стал мировой резервной валютой.

В Украине курс гривни традиционно считают по отношению к курсу доллара США. Далее устанавливают курсы для всех иностранных валют. В феврале 2015 года НБУ отказался от политики фиксированного курса, а перешел к формированию плавающего курса гривни, который определяется рынком. На 31 марта 2020 года официальный курс валют составляет 28,06 грн/долл.

Сейчас вы читаете новость «О долларе заговорили более 240 лет назад: что символизирует знаменитый знак $». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі