Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2015 10:46

НБУ прекращает валютные аукционы

НБУ прекращает валютные аукционы
Фото: fraza.ua

Правление Национального банка Украины решило прекратить проведение с 5 февраля 2015 ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны.

Об этом говорится в сообщении НБУ на его сайте в четверг.

"Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения", - отметили в НБУ.

Как сообщалось, с 5 ноября НБУ ежедневно в рабочие дни проводил аукционы по продаже иностранной валюты, участие в которых могли принимать банки, которым установлены краткосрочные кредитные лимиты НБУ. Средневзвешенный курс аукциона был индикативным валютным курсом. Перед их запуском Гонтарева уверяла, что валютные аукционы будут проводиться в течение от трех до шести месяцев.

В то же время в условиях, введенных с начала осени, административных ограничений на валютном рынке индикативный и официальный курс гривны разошлись с ее курсами на наличном и межбанковском валютном рынках. В начале этого года разрыв между курсами увеличился с 1-1,5 грн / $ 1 до 4 грн / $ 1 и более.

В частности, курс гривны на межбанковском валютном рынке в среду снизился до нового исторического минимума в 23,05 грн / $ 1 c 22,2 грн / $ 1 днем ранее, тогда как НБУ понизил официальный курс с 16,24грн / $1 до 16,72 грн/$1, а на аукционе он упал до 16,41 грн/ $1.

НБУ заявлял, что обеспокоен этой проблемой многокурсия в стране и намерен постепенно ее решить, однако отмечал, что полностью избавиться от нее можно будет только в случае отказа от административных ограничений.

Напомним, сегодня Нацбанк также принял решение об усилении действенности учетной ставки как базовой ставки денежно-кредитной политики и повышении ее с 14% до 19,5% годовых.

"Это будет способствовать устранению неопределенности, большей эффективности и объективности механизма ценообразования на кредитные ресурсы и иностранную валюту на межбанковском рынке, а также повышению действенности монетарных инструментов Национального банка", - подчеркивает НБУ.

В релизе указывается, что такое решение правление приняло в соответствии с разработанными рекомендациями Комитета по монетарной политике на основании анализа перспектив развития экономики и денежно-кредитного рынка.

Сейчас вы читаете новость «НБУ прекращает валютные аукционы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи