вторник, 28 ноября 2017 13:14

Назвали причину, почему подорожало сало

Назвали причину, почему подорожало сало
Сегодня сало стоит в среднем 68 грн за килограмм. Фото: infomaniya.com

Со следующего года Украина будет закупать сало за рубежом.

Из-за подорожания кормов и сокращения поголовья сальных пород свиней в Украине стало невыгодно производить сало, сообщает tsn.ua.

С начала года стоимость продукта выросла на 70%. Сегодня сало стоит в среднем 68 грн за кг.

В некоторых регионах стоимость сала выросла более чем на 100%. Так, в Одесской области сало подорожало на 101%. За килограмм продукта придется выложить 87,9 грн. В Николаевской области сало в цене прибавило 106% и теперь стоит 71,96 грн за килограмм.

Дороже сало в Киеве. За килограмм продукта просят в среднем 125 грн. Для сравнения - килограмм свинины в столице стоит 110 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали продукты, которые больше всего подорожали в ноябре

Эксперты отмечают, что в случае импорта из Польши или Германии цены на сало останутся примерно на этом же уровне.

В ноябре наблюдался рост цен на 17 наименований товаров с 23 подлежащих государственному мониторингу. Так, вопреки мировым тенденциям на 1,5 грн выросла цена на сливочное масло. Добавили в цене от 20 до 30 коп. за 1 кг или л молочные изделия, мясо и подсолнечное масло.

В топ-3 крупнейших подорожаний в регионах относят свинину на Черниговщине - 6,5 грн на 1 кг. 2-ю позицию занимает сливочное масло в Киевской области - почти 6 грн, 3-ю - куриная тушка в Житомирской области - 3,1 грн.

Сейчас вы читаете новость «Назвали причину, почему подорожало сало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи