среда, 29 апреля 2020 12:45

Накопительная пенсия: в каком виде новая система нужна украинцам

Накопительная пенсия: в каком виде новая система нужна украинцам
Кроме солидарного пенсионного уровня, в Украине должен заработать накопительный. Граждане смогут откладывать деньги на пенсию самостоятельно. Фото: pixabay.com

Украине необходим второй уровень пенсионной системы - накопительный.

Модель работы накопительной системы должна быть построена на уже существующих государственных и частных учреждениях - Пенсионном фонде, Государственной фискальной службе. Не нужно создавать монополистические структуры за счет средств государственного бюджета, сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам начислят две пенсии: подробности

Там отметили, что следует усилить государственное регулирование.

В то же время безопасность хранения накоплений должны гарантировать законодательно установленные механизмы работы системы.

В Украине пока действует солидарная пенсионная система. Однако эксперты отмечают, что денег, поступающих в Пенсионный фонд как единый социальный взнос, не хватает. Надо переходить на накопительную пенсионную систему. Средства на пенсию работника будут откладывать как он сам, так и его работодатель. Правда, отчислять средства на накопительную пенсию украинцы начнут не раньше, чем с 2023-го, говорят в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Сейчас вы читаете новость «Накопительная пенсия: в каком виде новая система нужна украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі