пятница, 30 марта 2018 01:56

Нафтогаз начнет взыскание долга с Газпрома уже в апреле

Нафтогаз начнет взыскание долга с Газпрома уже в апреле
Нафтогаз запускает процедуру взыскания долга с Газпрома. Фото: Укринформ

НАК "Нафтогаз Украины" может начать процесс взыскания с российского газового монополиста "Газпрома" долга в сумме 2,6 миллиарда долларов для выполнения решения Стокгольмского арбитража уже в апреле.

Об этом рассказал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает Интерфакс-Украина.

"(Процесс обращения в суды) может начаться в ближайшее время, уже в апреле. Мы предупредили их", - сообщил Витренко.

НАК рассчитывает на выполнение российской компанией решения арбитража в ближайшее время, однако Витренко отмечает, что процесс взыскания может занять и полгода.

Сообщается, что "Газпром" еще не подал апелляцию на решение арбитража по транзитному контракту.

"С юридической точки зрения, даже если бы они уже подали апелляцию, она не останавливает исполнение решения арбитражного трибунала. Т.е. они должны заплатить нам эти деньги, а потом ждать полтора года пока их апелляция будет рассмотрена и принято соответствующее решение", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина планирует принудительно взыскать долг с Газпрома

Отмечается, что Витренко не исключил возможность ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора "Северный поток" в швейцарском суде для взыскания долга.

28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования НАК "Нафтогаз" о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы для транзита. Российская компания обязана выплаты Украины $4,63 млрд. С учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах Газпром должен уплатить $2,56 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Нафтогаз начнет взыскание долга с Газпрома уже в апреле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи