понедельник, 26 февраля 2018 21:10

Нацбанк выпустит необычные монеты
16

Монету "Вепрь" введут в обращение 27 февраля 2018 года.
Фото: bank.gov.ua
На реверсе монеты слева на зеркальном фоне изображен вепрь, справа от которого на матовом фоне - вертикальная надпись Вепрь.
Монету "Дельфин" введут в обращение 27 февраля 2018 года.
На реверсе монеты слева на зеркальном фоне изображен дельфин, стилизованные волны, справа от которых - вертикальная надпись Дельфин.
Монета "Павлин" введена в обращение 9 ноября 2016 года.

Завтра, 27 февраля Нацбанк введет в обращение новые памятные монеты "Дельфин" и "Вепрь". Они войдут в серию "Фауна в памятниках культуры Украины".

Монеты номиналом 5 грн изготовлены из серебра 925 пробы. Их масса - 15,55 г, диаметр - 33 мм. Будут иметь тираж 4000 штук каждая, сообщили в пресс-службе НБУ.
Вверху монет размещен малый Государственный Герб Украины и надпись Украина. Под ним год чеканки монеты и номинал 5 гривен. В центре находится позолоченное изображение дельфина или вепря, соответственно.
В Нацбанке напомнили, что памятные монеты - это настоящие платежное средство Украины. Обязательное к приему без любых ограничений по номинальной стоимости ко всем видам платежей.

В Украине 15 февраля появились новые памятные монеты номиналом 2 и 5 грн. Они вошли в серию "Выдающиеся личности Украины". Посвященные персоне Любомира Гузара. Монету номиналом 5 грн из серебра 925 пробы выпустили тиражом 2 тыс. штук. 2-гривневая монета массой 12,8 г сделана из нейзильбера. Ее диаметр - 31,0 мм, тираж - 45 тыс. штук.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк выпустит необычные монеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи