четверг, 18 апреля 2019 17:43

Нацбанк объяснил, почему национализировали Приватбанк

Нацбанк объяснил, почему национализировали Приватбанк
Приватбанк продолжает работать в обычном режиме, выполняет все обязательства перед клиентами. Фото: Уніан

Национальный банк не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева. Поэтому будет подавать апелляционную жалобу.

Об этом на брифинге 18 апреля заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова. По ее словам, на момент признания Приватбанка неплатежеспособным его капитал был отрицательным. Государство потратило 155,3 млрд грн, чтобы спасти банк и деньги украинцев. Иначе его пришлось бы ликвидировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация с Приватбанком: Гройсман успокаивает вкладчиков

"Национализация Приватбанка была вынужденным шагом. Состоялась в соответствии с законодательством Украины", - объясняет заместитель главы НБУ.

По словам главы правления Приватбанка Петра Крумханзле, решение суда не влияет на работу банка. Он продолжает работать в обычном режиме, выполняет все обязательства перед клиентами.

Окружной админсуд Киева удовлетворил иск экс-акционера Приватбанка Игоря Коломойского к Нацбанку и Кабмину относительно национализации учреждения. В частности, суд признал решение о национализации Приватбанка таким, что нарушает законодательство.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк объяснил, почему национализировали Приватбанк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі