пятница, 28 сентября 2012 10:02

Нацбанк еще три года будет жестко держать курс гривны - эксперт

Нацбанк еще три года будет жестко держать курс гривны - эксперт
Сергей Яременко: В украинских реалиях о сбалансированном сальдо внешнеторгового баланса речь не идет. Фото: liga.net

Плавающий курс предполагает взаимно балансирующие финансовые потоки как из страны, так и внутрь нее.

Об этом рассказал экс-зампред Национального банка Украины (НБУ) Сергей Яременко в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"Изменение баланса и определяет отклонение в ту или иную сторону валютного курса. В украинских же реалиях речь о сбалансированном сальдо внешнеторгового баланса не идет. Кроме того, в Украине нет механизмов, которые бы образовывали финансовые потоки в платежном балансе, то есть по счету текущих операций. У нас нет емкого фондового рынка, пенсионных фондов, страховых организаций, инвестиционных банков, которые и образуют существенные финансовые потоки. Эти механизмы не могут быть внедрены искусственно, они должны естественным образом произрастать из экономики, как это происходило в США и развитых странах Европы", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Часть "Укртелекома" продадут Ахметову - СМИ

По его словам, Нацбанк озвучивает необходимость внедрения плавающего курса лишь потому, что обязан это делать в рамках договоренностей с МВФ.

"Однако, в течение последних трех лет курс остается жестко контролируемым. И не в последнюю очередь потому, что никто из зарубежных советников не предлагает реальных механизмов либерализации курса. Нет модели расчетов, позволяющей контролированно отпускать курс", - считает Яременко.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк еще три года будет жестко держать курс гривны - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі