вторник, 10 апреля 2018 11:35

Нацбанк дал положительный прогноз курса гривны

Нацбанк дал положительный прогноз курса гривны
Гривна в 2018 году не превысит отметки в 30 за доллар - специалисты НБУ. Фото tsn.ua

Курс гривны продолжает укрепляться, сообщили в Национального банка Украины.

"С 2015 года на валютном рынке наблюдается определенная сезонность. Уже третий год подряд в первые месяцы года возрастает спрос на валюту, в том числе со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и одновременно снижается ее поступления, в том числе со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Поэтому в начале года курс доллара возрастает, ведь появляется большой спрос на эту валюту", - рассказали в НБУ изданию "Обозреватель".

По данным НБУ, иностранный капитал приходит в страну в основном как объем продажи облигаций внутреннего займа, вклад нерезидентов вырос за год почти в три раза - с 5,1 млрд грн-до 14,3 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ прогнозирует курс доллара до 30 гривен в 2018 году.

В случае сотрудничества с МВФ, в Украине курс доллара на конец 2018 года будет меньше 30 грн за долл. В марте Национальный банк называл укрепление курса гривны к доллару США сезонным.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк дал положительный прогноз курса гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи