среда, 11 ноября 2020 19:45

На детей ежемесячно выплачивают 3,7 тыс. грн помощи
6

Татьяна Литвинова получает пособие на дочь в размере 500 злотых ежемесячно
Фото: lytvynovaa
Татьяна Литвинова получает пособие на дочь в размере 500 злотых ежемесячно
Татьяна Литвинова получает пособие на дочь в размере 500 злотых ежемесячно
Татьяна Литвинова получает пособие на дочь в размере 500 злотых ежемесячно
Татьяна Литвинова получает пособие на дочь в размере 500 злотых ежемесячно

Каждая семья, приехавшая в Польшу с детьми, имеет право на несколько государственных пособий. Об этом рассказывает Татьяна Литвинова в своем блоге.

"С прошлого года можно получить помощь 500 плюс. Она предоставляется на каждого ребенка до 18 лет независимо от дохода родителей. Речь идет о 500 злотых, что в эквиваленте 3750 гривен. Заявление на пособие можно подать через свой банк, отправить почтой в ужонд социальной помощи или через страховую, куда отсчитываете взносы", - объясняет украинка.

Раз в год родители также имеют право получить помощь в 300 злотых или 2250 грн на тех детей, которые учатся в школе.

"Это помощь " хороший старт", которая покрывает расходы на обучение. Заявление на эту помощь нужно подать лично в ужонде города или через интернет", - объясняет Татьяна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помощь при рождении ребенка: как предлагают изменить выплаты

Также женщинам, которые идут в декрет начисляется пособие, которое рассчитывается на основе среднемесячного вознаграждения, полученного женщиной за последний год до перехода в декретный или родительский отпуск.

"Каждая женщина должна получить не менее 1000 злотых или 7500 грн пособия по беременности и родам, независимо от того, работает она или нет. Берзробітні регистрируются в ужондах труда. В случае людей, нанятых на umowa o pracę, размер пособия зависит от того, на какой основе выплачиваются взносы от средней заработной платы за последние 12 месяцев. Чтобы получить эту помощь, надо обратиться в ZUS", - добавляет украинка.

В связи с рождением ребенка, можно еще раз получить 1000 злотых. Для этого доход в семье на человека за прошлый год не может превышать 1922 злотых нетто.Речь идет о доходе, полученном в предыдущем календарном году и делится на количество членов семьи, включая новорожденного ребенка).

Еще один вид помощи - Kosiniakowe

Оно предназначено для тех, кто не имеет права на пособие по беременности и родам. Это также родительская помощь.

Его получают:

и лица, занятые на гражданско-правовых договора (umowy zlecenie, o dzieło);

безработные (независимо от того, зарегистрированы они в офисе или нет);

студенты, у которых родился ребенок.

Пособие в сумме 1000 зл выплачивается ежемесячно в течение года. (52 недели), Близнецы-65 недель

Заявление на kosiniakowe надо подавать в гмине (в учреждениях, реализующих семейные пособия) или через Интернет (www.MPiPS.gov.pl)

Женщины в стране могут идти в декрет на 7-8 месяца беременности, ей будут еще пол года выплачивать полную зарплату, рассказывает Мария Горошко, которая переехала в Нидерланды. Но потом суммы уменьшают. Если женщина выходит на работу, ее ребенку бесплатно дают садик. Для неработающей мамы садик стоит около 2000 евро (56 100 грн) в месяц. Но ребенок там до 15-16 часов, не на весь день. Такие условия-либо работаешь, либо сидишь дома с ребенком.

Сейчас вы читаете новость «На детей ежемесячно выплачивают 3,7 тыс. грн помощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи