вторник, 06 февраля 2018 12:47

Монополизация рынка серной кислоты приведет к потерям в промышленности – эксперт

Монополизация рынка серной кислоты приведет к потерям в промышленности – эксперт
Президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков рассказал, вследствие чего украинская промышленность может сократить объемы производства и валютную выручку. Фото: 24 Канал

В случае монополизации рынка серной кислоты, которую лоббируют государственные предприятия Восточный ГОК и "Сумыхимпром", украинская промышленность сократит объемы производства и валютную выручку. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, сообщает uaprom.

Напомним, что раньше крупнейшим предприятием-производителем серной кислоты в Украине был "Крымский титан", обеспечивавший до 50% потребности рынка. Но после аннексии Крыма в 2014 году на внутреннем рынке образовался дефицит.

"Сейчас Восточный ГОК и Сумыхимпром хотят воспользоваться этой ситуацией и ограничить импорт (предприятия инициировали расследование, цель которого - введение специальных пошлин на ввоз в Украину серной кислоты. - Gazeta.ua.), что еще больше усугубит дефицит и приведет к росту цен. А в Украине даже нет достаточного количества цистерн, чтобы перевозить серную кислоту. Поэтому для начатого Минэкономики расследования нет никаких оснований", - утверждает Каленков.

При этом эксперт отметил, что Восточный ГОК и Сумыхимпром являются государственными предприятиями, вокруг которых в последнее время очень много скандалов, связанных с коррупцией.

"Эти госпредприятия похожи на бездонные бочки. Любые поступающие в них деньги распыляются на закупках, на неэффективности. Да, они заработают дополнительные 150-200 млн грн (которые, скорее всего, будут выведены с предприятий), но это приведет к тому, что ГМК потеряет намного больше - $150-200 млн, недовыпустив сталь, недополучив валютную выручку", - подчеркнул собеседник.

10 августа 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле заявила о намерении провести специальное расследование в отношении импортеров серной кислоты по соответствующему запросу Сумыхимпрома. Целью данных действий является обложение иностранных поставщиков специальной пошлиной на ввоз их продукции в Украину.

Сейчас вы читаете новость «Монополизация рынка серной кислоты приведет к потерям в промышленности – эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі