среда, 09 марта 2011 13:20

Молдова прислала в ВТО жалобу на Украину

Молдова прислала в ВТО жалобу на Украину

Молдова пожаловалась на Украину в Всемирную организацию торговли (ВТО) относительно дискриминационных условий продажи молдавских алкогольных напитков на украинском рынке.

Соответствующий запрос на проведение консультаций с Украиной по этому вопросу Молдавия подала 3 марта, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на сайт ВТО.

В частности, по мнению молдавской стороны, невыгодные условия для их продукции на украинском рынке устанавливает закон Украины "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки" с изменениями от 2008 г.

В сообщении говорится, что Молдавия ожидает ответа от Украины на свой запрос и готова согласовать время и место для проведения консультаций по этому вопросу.

Напомним, ранее Украина в рамках Всемирной торговой начала официальные консультации с Молдовой об отмене дискриминации при взыскании экологического сбора с импортеров пива и соков.

Обращение обусловлено применением молдавскими властями импортного сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,52-1,95 грн) за упаковку товара, содержащего пластиковый материал, или упаковку tetra pack (за исключением молочной продукции). От взимания Молдавией экологического сбора страдают преимущественно украинские производители пива и соков.

Сейчас вы читаете новость «Молдова прислала в ВТО жалобу на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи