четверг, 18 января 2018 17:55

Министр рассказал, какие факторы влияют на удешевление гривны

Министр рассказал, какие факторы влияют на удешевление гривны
Затягивание с восстановлением финансирование от МВФ - один из факторов ослабления гривны. Фото: Уніан

Из-за прекращения сотрудничества Украины с Международным финансовыми организациями могут возникнуть проблемы с платежеспособностью государства.

"Украина может выполнить условия для получения очередного транша кредита МВФ в первом квартале текущего года", - заявил министр финансов Александр Данилюк, пишет "Економічна правда".

Чиновник подчеркнул, что затягивание с восстановлением финансирование от МВФ - один из факторов ослабления гривни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансист объяснил, почему Украине не выгодно терять поддержку МВФ

"Моя задача как министра финансов - продолжить успешную работу с МВФ. Когда мы имеем программу с МВФ, то можем получить дополнительное финансирование от Всемирного банка, ЕС. Эти деньги сейчас важны", - сказал Данилюк.

Он добавил, что нынешний объем резервов Нацбанка - $6,7 млрд - это комфортный уровень.

"В случае отсутствия кредитов МВФ Украине придется искать альтернативные источники финансирования, а это не так просто", - резюмировал Данилюк.

МВФ в марте 2015 года одобрил 4-летнюю программу кредитования экономики Украины EFF на $17,5 млрд. В рамках этой программы Украина получила от Фонда 4 кредитных транша на общую сумму $8,7 млрд.

14 декабря заместитель главы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей заявил, что МВФ пока не запланировал последующее выделение кредитного транша. Поскольку не все условия завершения пересмотра были выполнены украинской стороной.

Сейчас вы читаете новость «Министр рассказал, какие факторы влияют на удешевление гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи