пятница, 24 января 2020 17:36

Конституционный суд не дал поднять пенсионный возраст для работников на вредных работах

Конституционный суд не дал поднять пенсионный возраст для работников на вредных работах
КС признал закон неконституционным. Фото: sud.ua

Конституционный суд Украины заблокировал поэтапное увеличение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц.

Он признал неконституционными положения закона № 213 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 2 марта 2015 года, сообщает пресс-служба суда.

Закон касался работающих во вредных условиях. КС признал, что люди, которые соглашались на такую ​​работу из-за возможности получения отдельных льгот, имели объективные ожидания относительно права выхода на пенсию раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вырастут выплаты малозащищенным и безработным

После внесения изменений законом №213 их право выхода на пенсию на определенных условиях было сужено. КС расценил это как ухудшение их юридического положения относительно права назначения пенсии.

Решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

С 1 апреля пенсионный возраст для женщин в Украине составит 59 лет и 6 месяцев. С 1 апреля следующего года - 60 лет. Пенсионный возраст для женщин на сегодня определяется в зависимости от даты рождения, сообщает Пенсионный фонд Украины.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный суд не дал поднять пенсионный возраст для работников на вредных работах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи