вторник, 18 июля 2017 16:05

Кому выгодны отключения горячей воды

Кому выгодны отключения горячей воды
60% населения получают помощь от государства в виде субсидий или льгот. Фото: BBC

Отключения горячей воды выгодны газовым монополистам. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала Мария Яковлева, член коллегии Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности.

"Когда выключают горячую воду, никто не спрашивает есть ли в квартире электрический бойлер. Потребителям сразу начинают начислять потребление газа по большой норме. Это выгодно, в первую очередь, газовым монополистам. Когда используете газ просто для приготовления пищи - это 4,4 куба. Как только выключают горячую воду, норму увеличивают до 7,8 кубов. Например, в Киеве около 760 тысяч абонентов используют газ для приготовления пищи. И значительно меньше его используют для подогрева воды. В большинстве квартир нет счетчиков газа", - говорит Мария Яковлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-7 столичных прорывов теплосетей за последний год

Когда поставщики заявляют, что воду выключили за долги, надо разобраться, действительно ли это задолженность населения.

"60 процентов населения - это потребители, которые получают помощь от государства. В виде субсидий или льгот. Сами потребители деньги за субсидии или льготы не получают. Монетизации в Украине еще не было. Эти средства идут от государства напрямую поставщикам. Если бюджет не рассчитывается с ними, то это не является долгом самих украинцев. Это вопрос к государству - почему не проводят расчеты? Возможно это организационная проблема: никак не могут собрать необходимые документы и провести расчеты. Или это проблема дефицита средств", - добавила эксперт.

Украинцы задолжали за коммунальные услуги более 11 млрд грн, по данным Госкомстата. Средняя платежка зимой достигает 1500 грн. В мае, когда не нужно платить за отопление, сократилась до 900 грн. В многоэтажке задолженность за коммуналку имеет как минимум каждая десятая квартира.

Сейчас вы читаете новость «Кому выгодны отключения горячей воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи