пятница, 19 июля 2019 11:55

Компания Коломойского проиграла Нацбанку в Верховном суде

Компания Коломойского проиграла Нацбанку в Верховном суде
Верховный суд не поддержал жалобу компании Коломойского против Нацбанка. Фото: ukrreporter.com.ua

Кассационную жалобу ЗАО "Эрлан" отклонил Верховный суд.

Предприятие требовало расторгнуть заключенный с Национальным банком ипотечный договор и таким образом избежать выполнения обязательств по ним, сообщает пресс служба Нацбанка.

"Большая палата Верховного суда 2 июля 2019 подтвердила позицию Национального банка, что вхождение государства в капитал Приватбанка не является существенным обстоятельством для расторжения ипотечных договоров, заключенних с подконтрольными Игорю Коломойскому имущественными поручителями. Речь идет о процессе по делу, в которой Национальный банк является ответчиком, а банк - третьим лицом. В частности, Верховный суд отклонил кассационную жалобу подконтрольного И.В. Коломойському ЗАО "Эрлан" (ТМ "Биола"), которое требовало расторжения заключенного с Национальным банком ипотечного договора и таким образом пыталось избежать выполнения обязательств по ним", - заявили в банке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Приватбанка будет тестом для Зеленского - Financial Times

Согласно этому договору, ЗАО "Эрлан" предоставило Национальному банку в залог имущество стоимостью 3 млрд грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, что предоставлялся банку до национализации. Истец считал, что в результате вхождения государства в капитал Приватбанка состоялось существенное изменение обстоятельств, когда кредитор (Национальный банк) и должник (Приватбанк) объединились в одном лице.

"Верховный суд согласился с правовой позицией Национального банка и, таким образом, сформировал судебной практике по этой категории дел. Сейчас имущественные поручители по кредитам рефинансирования Приватбанка пытаются в судах разорвать ипотечные договоры, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств. В общем, суды первой и апелляционной инстанций уже приняли более 50 судебных решений в пользу Национального банка, вступивших в законную силу. Однако решение Большой палаты Верховного суда от 2 июля является первым в этой категории дел, принятых в пользу Национального банка судом высшей инстанции, не подлежит обжалованию", - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Украина обязана компенсировать $12,5 млн компании JKX Oil & Gas. Такое постановление принял Киевский апелляционный суд. Треть акций этой компании принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому и его бизнес-партнерам.

Сейчас вы читаете новость «Компания Коломойского проиграла Нацбанку в Верховном суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі