понедельник, 25 мая 2020 13:00

Когда в Украине появится накопительная пенсия

Когда в Украине появится накопительная пенсия
Украинцы смогут откладывать деньги на будущую пенсию в накопительные фонды со следующего года. Фото: pixabay.com

В Украине накопительная пенсия может появиться в 2021 году.

"Для нас это неизбежность - двигаться в пенсионную систему с накопительными фондами. Сейчас готовим законопроекты. Не хочу показаться слишком оптимистом, но к 1 января 2021-го это вполне реально ввести", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет "Інтерфакс-Україна".

Отметил, что украинцы смогут получать достойные выплаты. В то же время для бизнеса введут адекватную нагрузку.

"Обсуждается такой вариант: 2% от нынешнего единого социального взноса выделяем в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека. Еще 2% берем по налогу на доходы физлиц. Эти 4% позволяют в сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 миллион гривен", - заявил Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефицит Пенсионного фонда никуда не исчезнет - экономист объяснил, когда в Украине вырастут пенсии

По его словам, планируется ввести 3 варианта, как распоряжаться накопительной пенсией.

"Первый - при достижении пенсионного возраста получил всю сумму и делай, что хочешь. Второй - рассрочка выплат на 5-10 лет, третий - пожизненное содержание. Это как пенсионный депозит, где часть обеспечивает государство, часть может доложить сам человек", - добавил премьер.

Министерство социальной политики разрабатывает модель обязательной накопительной пенсионной системы. После ее введения коэффициент замещения пенсиями утраченного заработка должен составлять не менее 40%. Работа накопительной системы будет базироваться на государственных и частных структурах: фискальная служба, Пенсионный фонд, банки и т. п. Люди смогут выбирать и менять учреждения для своих пенсионных денег. Государство на законодательном уровне должно гарантировать безопасность накоплений.

Сейчас вы читаете новость «Когда в Украине появится накопительная пенсия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі