четверг, 01 октября 2020 17:20

Когда ипотека станет доступной для населения: объяснение Нацбанка

Когда ипотека станет доступной для населения: объяснение Нацбанка
Значительное количество банков, которые ранее занимались ипотекой, сейчас вообще не выходят на рынок. Фото: unsplash

Лишь 7 банков сконцентрировали 97% объемов новой ипотеки. Почти три четверти новых ипотечных кредитов - кредиты на приобретение жилья на вторичном рынке, с первичным рынком банки работают не так охотно.

В то же время значительное количество банков, которые ранее занимались ипотекой, сейчас вообще не выходят на рынок. Все из-за высоких рисков, говорят в пресс-службе Национального банка.

Чтобы ускорить появление массовой доступной ипотеки, в первую очередь нужно:

- навести порядок на рынке первичной недвижимости, в частности, в части прозрачности застройщиков,

- урегулировать процесс финансирования строек. Единственный эффективный механизм инвестирования должен гарантировать получение инвестором готового жилья или возврат средств.

- установить к застройщикам жесткие требования, поскольку они, как и банки, аккумулируют значительные объемы средств населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ипотека под 10%: с какими затратами покупатели сталкиваются на самом деле

"Вторая сторона в вопросе массовой доступной ипотеки - это спрос на нее, важной составляющей которого является цена кредита. На начало года средняя ставка по ипотеке была 19%, сейчас она составляет около 13%", - говорят в пресс-службе Нацбанка.

Там подытожили, что при условии усиления прозрачности рынка недвижимости, снижения рисков для кредиторов и дальнейшего снижения стоимости ипотеки станет возможным массовое доступное ипотечное кредитование.

Верховная Рада продлила действие моратория на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте. Запрет будет действовать до 21 апреля 2021 года.

Сейчас вы читаете новость «Когда ипотека станет доступной для населения: объяснение Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі