понедельник, 11 декабря 2017 16:06

Киевлянам посчитают коммуналку по старинке

Киевлянам посчитают коммуналку по старинке
Для домов без счетчиков плата будет начисляться по формуле: тариф, умноженный на площадь квартиры и умноженный на коэффициент, который зависит от среднесуточной температуры. Фото: Рудана

В Киевской городской государственной администрации сообщили, что киевляне, которые еще не имеют индивидуального счетчика тепла, получат счета за ноябрь рассчитаны по старой схеме - в зависимости от среднесуточной температуры за окном. Ожидалось, что сумма за использованную тепловую энергию будет рассчитываться по средним показателям тех домов, где счетчики уже есть.

"В этом отопительном сезоне еще не действует норма, которая хорошо зарекомендовала себя в прошлом году - расчет оплаты за тепло по средним показателям счетчиков, а не по методике. По результатам прошлого года киевляне смогли сэкономить на оплате около 220 миллионов гривен", - сообщил заместитель главы Киевгорадминистрации Петр Пантелеев, пишет ubr.ua.

Чиновник добавил, что система должна заработать в ближайшее время.

Для домов без счетчиков плата будет начисляться по формуле: тариф (32,91 грн/кв. м), умноженный на площадь квартиры и умноженный на коэффициент, который зависит от среднесуточной температуры. Таких домов в столице менее 7%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице получат новые платежки за газ

Сейчас домовыми приборами учета теплоэнергии оборудовано более 93% коммунальных домов Киева.

Поскольку ноябрь текущего года был теплее, чем прошлые годы, коэффициент оказался меньше единицы. Поэтому, жителям без счетчика пока удалось сэкономить.

"За двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м за ноябрь придется заплатить всего 1336 гривен. При обычных температурах для ноября пришлось бы выложить 1645 гривен", - отметил директор структурно обособленного подразделения "Киевская энергоснабжающая компания" ПАО "Київенерго" Андрей Таляр.

В Украине хотят отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги и ввести оплату в электронном виде.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам посчитают коммуналку по старинке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі